Logo

В Мали не опровергли возможное соглашение с ЧВК «Вагнер»

19.09.2021 10:45
Премьер-министр переходного правительства в Мали Шогель Кокалла Маига не опроверг утверждения о возможном соглашении с ЧВК «Вагнер» и заявил, что страна нуждается в плане «Б».
IMG

В беседе с журналистами Маига прокомментировал возможное размещение российских наемников в Мали и позицию французских властей по данному поводу.

«Что мы будем делать, если наши партнеры примут решение покинуть некоторые территории и завтра сделают это? Не нужен ли нам план «Б»?» - заявил он, ссылаясь на намерение Франции завершить операцию «Бархан».

По словам Маиги, правительство не обладает достаточным количеством военных отрядов для заполнения потенциального вакуума на этих территориях.

При этом премьер-министр не привел детали плана «Б».

Ранее Reuters сообщил, что переходное правительство, созданное в Мали после переворота с преобладанием военных, и ЧВК «Вагнер» планируют подписать соглашение, которое предусматривает обучение малийской армии и защиту высокопоставленных чиновников.

В сообщении говорится, что в западноафриканскую страну могут отправиться около 1 000 наемников, а ЧВК будет ежемесячно получать 10,8 млн долларов.

В Минобороны Мали сообщили, что им неизвестно о таком соглашении, однако правительство открыто к переговорам со всеми.

Между тем эксперты уверены, что возможное соглашение осложнит присутствие Франции в регионе.

Власти Франции, в свою очередь, призвали правительство Мали отказаться от соглашения с ЧВК «Вагнер».

Как пишет газетное ежемесячное издание La Chronique, принадлежащее международной правозащитной организации Amnesty International, впервые идея формирования ЧВК «Вагнер» была выдвинута российской разведкой и высокопоставленными чиновниками в 2012 году.

Работа «Вагнер» основывается на принципе «армия для решения проблем без применения силы».

«Вагнер» предположительно действует в 9 странах Африки - ЦАР, Ливии, Судане, Мозамбике, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мадагаскаре, Зимбабве и Анголе. Компания обеспечивает военную подготовку местных сил, личную охрану лидеров и защиту энергетических объектов.

В обмен на эти услуги дочерние компании «Вагнера» получают определенные привилегии и лицензии на использование полезных ископаемых и природных ресурсов, а также на поставки оружия, технологий и военных услуг в эти страны.

Название «Вагнер» происходит от имени Рихарда Вагнера, любимого оперного композитора Адольфа Гитлера.

Новостная лента