Logo

29 годовщина резни в Баллыгая: азербайджанская армия отомстила за гибель мирных граждан

28.08.2021 13:34
Азербайджанский народ на протяжении долгих лет подвергался насилию со стороны армянских террористов, а наши территории были оккупированы бандитскими военными формированиями Армении, бесчинствовавшими благодаря безмолвию и бездействию международного сообщества. Но доблестная азербайджанская армия, проявив мужество на поле боя, освободила земли Азербайджана. Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что ни одно преступление, направленное против азербайджанского народа, не будет забыто. Армения ответит за все в правовой плоскости.
IMG

Минуло 29 лет со дня резни, учиненной ВС Армении против азербайджанцев в селе Баллыгая Геранбойского района.

Трагедия произошла 28 августа 1992 года около пяти часов утра. В тот день диверсионная группа армянской армии в составе 10-12 террористов вошла в этот населенный пункт, зверски убив 24 человека и тяжело ранив девятерых. Все они были мирными жителями.

Большинство погибших - женщины и дети. Зверски убиты шестеро детей, старшему из которых было 12 лет, а самому младшему - Джанполаду Гумбатову - всего шесть месяцев. Помимо этого, шестеро из 24 убитых были пожилыми людьми. Самой старшей из них, Зейнаб Велиевой, было 93 года. Все они были убиты с особой жестокостью, в результате применения крупнокалиберного огнестрельного оружия, тела некоторых жертв были сожжены.

Кроме того, в результате этого акта геноцида серьезные ранения получили девять человек - Ягуб Магеррамов, Хошбехт Магеррамова, Судаба Магеррамова, Хураман Мурадова, Шахла Гулиева, Ламия Мехдиева, Эльхан Мехдиев, Магомед Мехдиев, Зулейха Абдуллаева.

Несмотря на длительное лечение, здоровье некоторых из них восстановить не удалось. Трое детей, которые были ранены во время нападения, потеряли обоих родителей.

История показывает, что для армян нет ничего святого, поэтому допускать забывчивость по отношению к врагу нельзя. Потому что убийца, не понесший наказание, обязательно повторит злодеяние. В период 44-дневной войны армяне вновь совершили те же преступления: подвергли артиллерийскому обстрелу мирных жителей в Барде и Гяндже.

Говоря об армянских ударах по Гяндже баллистическими ракетами, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил: «Руководство Армении ответит за это преступление. Это умышленное преступление. Они целенаправленно подвергли обстрелу именно места проживания гражданского населения».

«Мы не можем забыть зверств, совершенных армянской армией. Мы никогда не забудем Ходжалинский геноцид, учиненный Арменией и руководством так называемого «нагорно-карабахского режима», и невинных жертв. Поэтому очень важно понять, что память об этом останется с нами. Она будет жить в наших сердцах», - сказал глава государства во время выступления на проходившей в Университете АДА международной конференции под названием «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество».

Память о невинных жертвах геноцида, учиненного армянами в Баллыгая, Ходжалы, Гарадаглы, Агдабане и Башлыбели, азербайджанский народ всегда будет хранить в своем сердце.

Новостная лента